+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Польша льготами "уговаривает" перевозчиков перейти на e-TOLL

Очередные льготы для перевозчиков предлагаются в польской системе e-TOLL. Задача – чтобы транспортные компании быстрее переходили на новую систему оплаты дорог, не откладывая регистрацию на последние дни переходного периода.

Сегодня, по информации Государственной налоговой администрации, e-TOLL используют уже около 65 тысяч транспортных средств.  При помощи новой системы, водители оплатили около двух миллионов километров.

Так о какой льготе речь?

Предлагается, чтобы во время переходного периода, который действует до 30 сентября нынешнего года, ставки оплаты за проезд по автомагистралям и электронная оплата в системе e-TOLL были снижены на 25 процентов, по сравнению с ныне действующими тарифами.

Ранее, с 29 июня 2021 года,  в e-TOLL уже была введена льгота на покупку устройств OBU и внешних систем геолокации. Можно будет отнять от дохода понесенные в 2021 году расходы на приобретение устройств OBU и внешних систем геолокации (покупка, лизинг), а также расходы и на их содержание, например, расходы абонемента. Размер налогового вычета будет зависеть от количества имеющихся устройств OBU и внешних систем геолокации. Максимальная величина льготы – 500 злотых (нетто) на каждое транспортное средство налогоплательщика, который в 2021 году осуществлял проезд и производил его электронную оплату.

 

Наша справка:

С 24 июня 2021 года в системе e-TOLL можно вносить оплату за проезд грузового транспортного средства по платным национальным дорогам и за проезд грузовых и легковых автомобилей по платным отрезкам автострад Конин-Стрыкув (А2) и Вроцлав-Сосьница (А4). С этого дня все услуги e-TOLL доступны для пользователей.

В распоряжении пользователей e-TOLL – расширенная сеть Пунктов Обслуживания Клиента и круглосуточный колл-центр.

Для использования e-TOLL перевозчику необходимо выбрать устройство, при использовании которого будут передаваться данные о местоположении в новую систему. Любой водитель сможет использовать для этого приложение e-TOLL PL или устройства OBU или внешних систем геолокации от сторонних поставщиков.

Мобильное приложение можно скачать в магазинах Google Pay и Apple Store. А вот списки официальных поставщиков устройств OBU и внешних систем геолокации:

 

  • Устройств типа OBU – https://www.etoll.gov.pl/ciezarowe/system-e-toll/urz%C4%85dzenia/obu/
  • Устройств внешних систем геолокации – https://www.etoll.gov.pl/ciezarowe/system-e-toll/urz%C4%85dzenia/zsl/