+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Впервые отправлен груз по цифровым Книжкам МДП (Таджикистан - Узбекистан – Казахстан)

5 Мая 2021 года три грузовика с прохладительными напитками из Таджикистана пересекли границу Узбекистана и Казахстана, а таможенные органы трех стран успешно обработали транзитные электронные гарантии. Эта перевозка знаменует собой важную веху в региональном проекте по упрощению процедур торговли, который реализуется под руководством IRU и при поддержке GIZ, CLDP, таможенных органов и членов IRU в Таджикистане (АВВАТ), Узбекистане (AIRCUZ) и Казахстане (КазАТО). 

Миссия IRU и АВВАТ в Таджикистане продлилась больше 10 дней, в течении которых были проведены ряд семинар-тренингов в разных регионах Республики для таможенных офицеров Таможнной службы при Правительстве Республики Таджикистан. 

Намереваясь стимулировать торговлю и повысить надежность цепочек поставок, другие страны региона также выразили интерес к участию в подобных пилотных проектах. Цифровизация в целях упрощения автомобильных перевозок особенно важна для стран Центральной Азии, не имеющих выхода к морю, поскольку позволяет развивать сухопутные маршруты для улучшения доступа к морским портам и мировым рынкам.

Применение процедуры eTIR в странах Центральной Азии позволит упростить процедуры пересечения государственных границ, сократить сроки транспортировки, а также расходы перевозчиков. Безбумажный формат системы сокращает физические контакты между водителями и служащими таможенных органов, упрощая соблюдение мер по предотвращению распространения COVID-19. Грузоперевозчики, участвующие в пилотных проектах, также ценят то, что многие процедуры могут быть выполнены удаленно, без необходимости посещать офисы разных ведомств. 

Пилотные перевозки имеют огромное значение для внедрения eTIR в долгосрочной перспективе, так как позволяют накопить опыт практического применения системы в разнообразных условиях и ситуациях.