+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Литва. Финансовые проблемы в отрасли

Автоперевозчики из Литвы готовы бежать из страны из-за масштабных финансовых проблем в отрасли. С начала пандемии коронавируса в государстве было закрыто более 170 компаний, имевших транспортные лицензии международного типа.

Из-за ликвидации крупных перевозчиков в Литве примерно 1,5 тысячи человек лишились рабочих мест. На ситуации также отразилось сокращение транзита грузов из России, за счет которых существовали многие предприятия. Власти приняли несколько законов, увеличивающих налоги на перевозку товаров из других стран. Из-за этого транзит грузов через Литву стал невыгоден для бывших партнеров.

Самые большие потери на фоне пандемии и нововведений в законах понесли представители среднего и малого бизнеса. Компании, занимающиеся перевозками, продолжают закрываться в силу отсутствия прежнего уровня доходов. По данным местных изданий, примерно 60% соответствующего сектора составляют небольшие организации с количеством сотрудников до 9 человек. Многие перевозчики уже сообщили, что готовы уезжать из Литвы, так как не имеют возможности перенести кризисный период.

Часть организаций, ранее работавших в Литве, уже открыла небольшие представительства в других странах. По мнению перевозчиков, такое решение проблемы является единственным, так как власти пока не поддерживают отрасль.