+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Cнижение минимального возраста водителей

В прошлом месяце в Испании вступил в силу закон, предусматривающий снижение минимального возраста водителей коммерческих грузовых транспортных средств до 18 лет, а водителей пассажирского транспорта, осуществляющего международные перевозки, — до 21 года с возможностью пересмотра в будущем с целью снижения до 18 лет.

Какие самые важные изменения ждут сектор?

Рамон Вальдивия, генеральный директор испанской международной ассоциации автомобильного транспорта ASTIC:

Мы всегда полагали, что трехлетний (или пятилетний, если речь идет о пассажирском транспорте) зазор между возрастом получения среднего образования (18 лет) и минимальным возрастом для получения водительского удостоверения на право управления грузовым транспортным средством (21 год) является серьезным препятствием для привлечения молодежи в профессию.

В нашей стране наблюдается острый дефицит молодых профессиональных водителей. В то же время показатель безработицы среди молодежи превышает 40%. Пока рано говорить о том, как повлияет на ситуацию новый закон, но уже можно утверждать, что новые правила открывают широкие перспективы привлечения в профессию молодых поколений водителей.