+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Таджикистан. Новые предприятия

 В Худжанде прошла встреча председателя Согдийской области Раджаббоя Ахмадзоды с предпринимателями региона.

На мероприятии присутствовали первый заместитель премьер-министра Давлатали Саид, председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Таджикистана Саади Кодирзода и предприниматели из городов и районов Согда.

В ходе встречи было отмечено, что в 2020 году в регионе запустили более 90 промышленных предприятий, а местные жители получили 1469 новых рабочих мест.

"Сегодня в Согдийской области работает более 111 тысяч предпринимателей и около 700 промышленных предприятий. Следует отметить, что бизнесмены региона работают в различных

секторах экономики и широко используют современные технологии, в том числе информационно-коммуникационные", - заявил Ахмадзода.

Участники мероприятия напомнили, что для решения актуальных проблем предпринимательской сферы был создан Консультативный совет по улучшению инвестиционного климата при председателе области.

Несмотря на воздействие негативных внешних факторов, объем промышленного производства достиг 13,5 миллиарда сомони. Показатель вырос на 18,7% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. "В 2020-м в промышленности региона зафиксирован ряд положительных достижений и тенденций. Открытие новых предприятий и организаций позволило постепенно повысить престиж области", - сказал Ахмадзода. Давлатали Саид добавил, что основной целью Правительства Таджикистана и всех его структур является содействие развитию предпринимательства.

Читать далее: https://tj.sputniknews.ru/industry/20201225/1032520079/Sughd-promyshlennost-predpriyatiya-2020.html