+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Согд: Четыре предприятия могут без проблем завести товары в Европу

Четыре компании Согдийской области получили свидетельство о регистрации таджикских производителей в системе REX (Registered Exporter System).

Агентство по экспорту при Правительстве Таджикистана получило от Европейского союза свидетельство о регистрации таджикских производителей в системе REX (Registered Exporter System), сообщает НИАТ «Ховар».

По данным источника, сертификаты REX получили 6 таджикских фирм, таки как: СП «Джавони», ООО «Меваю Сабзавот», ООО «Вахдат Текстиль», «Органик Ян», «Аввалин» и «Абрикос & Компания».

Как отметил на церемонии вручения сертификатов REX представителям компаний директор агентства Шавкат Бобозода, система REX облегчит 

торговые процедуры, включая обработку документов для экспортных операций, и обеспечит основу для доступа к Общей обобщенной системе преференций (GSP). Шавкат Бобозода уточнил, что только экспортеры, зарегистрированные в системе REX, имеют право выдавать «Заявление о происхождении» для своих экспортных партий, предназначенных для Евросоюза. В рамках системы REX все товары, ввозимые в Европу, получают скидку до 10%, а компаниям не нужно ждать сертификации, каждый раз оформлять множество документов. Агентство регистрирует компанию один раз в качестве государственного оператора в этой системе. Это позволит снизить налоги, упростить бизнес-процедуры и сэкономить время экспортеров.

«Компании после получения номера предварительно отправляют всю информацию о продукте в систему. Заключив соглашения, они могут без проблем завести товары в Европу», — сказал он.

Отметим, что СП «Джавони», ООО «Меваю сабзавот», ООО «Органик Ян» и «Абрикос & Компания» ведут деятельность на территории Согдийской области. Деятельность ООО «Меваю сабзавот» и «Абрикос & Компания» направлена на переработку фруктов и овощей. Основной деятельностью СП «Джавони» является глубокая переработка хлопка-волокна на базе современной технологии, производство и продажа хлопчатобумажной пряжи, тканей, швейных изделий широкого ассортимента, а также товаров народного потребления. На предприятии «Органик Ян» Дж.Расуловского района производятся хлопковые нити и перерабатываться хлопковое волокно.

https://sugdnews.com/2020/12/21/sogd-chetyre-predprijatija-mogut-bez-problem-zavesti-tovary-v-evropu/