+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Минтранс оценил ущерб от пандемии для транспортных перевозок в Таджикистане

В результате спада экономики во всем мире за последние месяцы значительно снизились международные объемы перевозок грузов и пассажиров, заявили в Минтрансе 

Пандемия коронавируса COVID-19 негативно отразилась на деятельности всех видов транспорта, осуществляющих международные перевозки, заявил министр транспорта Таджикистана Худоёр Худоёрзода в ходе пресс-конференции.

"Ущерб от воздействия пандемии коронавируса оценивается в 132 миллиона сомони (12,8 миллиона долларов)", - пояснил министр.

Он отметил, что в результате спада экономики во всем мире за последние месяцы значительно снизились международные объемы перевозок грузов и пассажиров. 

Тем не менее за первые полгода 2020-го всеми видами транспорта в Таджикистане в общем перевезено 38,8 миллиона тонн грузов и 296 миллионов пассажиров.

Перевозка грузов и пассажиров в международных направлениях, которая ранее осуществлялась через 18 пограничных контрольно-пропускных пунктов, в настоящее время производится посредством шести пограничных КПП с целью предотвращения распространения коронавируса.

По словам министра, сейчас прорабатывается вопрос об увеличении грузоперевозок автомобильным транспортом через контрольно-пропускные пункты, в том числе КПП "Кульма" на таджикско-китайской границе.

Ранее эксперты из Института исследований Центральной Азии оценили влияние пандемии коронавируса на страны региона.

По их прогнозам, коронакризис оказал влияние не только на объемы денежных переводов в Таджикистан, чувствительный удар был нанесен экономике республики в целом.

Источник: Sputnik Таджикистан