+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Автодорога Душанбе-Худжанд временно закрыта для движения грузовиков

«В связи с обильным снегопадом на горных перевалах, руководство филиала компании IRS приняло решение временно запретить движение грузовиков с прицепами и фур. Отмечу, что другой вид транспорта может свободно двигаться по этой дороге», - сказал пресс-секретарь компании Далер Мерганов.

Он также не рекомендовал водителям выезжать в дорогу без должной подготовки и в автомобилях без переднего ведущего моста.

«Просим водителей не ездить без должной подготовки, чтобы не создавать проблем на дороге ни себе, ни другим», - отметил он.

Ночью пользователи соцсетей сообщили о затруднении движения на автодороге Душанбе-Худжанд из-за обильного снегопада, но через час появились публикации, что проблема устранена.

Между тем, КЧС тоже рекомендует в ближайшие дни ограничить передвижение без острой необходимости, быть осторожными на  дорогах.

Перед выездом на горные дороги и перевалы, КЧС рекомендует проверить исправность автомобиля, заменить автошины на зимние, укомплектоваться цепями противоскольжения, паяльными лампами, утеплителями капота и решетки радиатора, а также проверить исправность отопительной системы.

Кроме этого, хорошо бы иметь в багажнике теплые вещи, фонарик, небольшую лопату, буксировочный трос, запасную канистру с топливом, спички, термос с горячей водой, аптечку.

При движении по горным дорогам сохранять более длинную, чем обычно, дистанцию между транспортными средствами, так как тормозной путь на скользкой дороге значительно увеличивается, а во избежание заноса не делать резких маневров и лучше не ездить в темное время суток.

По данным Агентства по гидрометеорологии страны до 21 ноября в стране ожидается похолодание, в долинах дожди с мокрым снегом, в предгорьях и горах снегопад.

Завтра, 19 ноября, ожидается туман, налипание снега на деревьях и проводах, на горных участках дорог снежный накат, гололедица, в отдельных районах усиление северо-западного ветра до 13-18 м/с. 

Источник: https://asiaplustj.info/ru/news/tajikistan/society/20201119/avtodoroga-dushanbe-hudzhand-vremenno-zakrita-dlya-dvizheniya-gruzovikov