+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Россия и КНР. Забастовка на границе

Забастовка водителей в пункте пропуска «Пограничный» продолжается в Приморье шестой день, 26 октября сообщает ИА PrimaMedia.

Отмечается, что состоявшаяся встреча представителей грузоперевозчиков с должностными лицами правительства Приморского края и таможенных органов результатов не дала. Озвученное властями предложение пропускать на китайскую территорию по 15 машин в день бастующих водителей не устроило.

На проведение забастовки, по словам водителей, их подтолкнуло сразу несколько причин. Во-первых, они отмечают не высокую скорость оформления транспорта на российской стороне.

Во-вторых, на китайской стороне границы они проходят бесплатное тестирование на коронавирус. Результаты становятся известны через час. При положительном результате водители вынуждены возвращаться назад не разгруженными, неся при этом серьезные убытки.,

Еще одной причиной недовольства стало новое требование китайской стороны, предъявлять при въезде справку об отсутствии COVID-19. Материальная сторона вопроса легла на плечи перевозчиков.

При этом правительство Приморского края сообщило о возможности прохождения тестирования водителей в районных больницах, расположенных на одних территориях с пунктами пропуска.

Экспресс-тесты на COVID-19 готовы проводить и специалисты медицинского центра «Асклепий» рядом с пунктами пропуска «Полтавка» и «Пограничный».

Водители продолжают настаивать на требовании обеспечить проход максимального количества грузового автотранспорта через пункты пропуска и намерены продолжать забастовку.