+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Круглый стол на тему: «Логистика при экспорте товаров”

24 сентября текущего года в целях выполнения Постановления Правительство  Республики Таджикистан от 26 сентября 2016 года, № 503 «О Государственной программе содействие экспорту и импортозамещению Республики Таджикистан на 2016-2020 годы», поручение Премьер Министра Республики Таджикистан за №303 (28-5) аз 08.08.2018 а также разработка Дорожной карты производимых товаров в Республики Таджикистан в городе Гулистон,  Комплекс «Бахористон» по инициативе Ассоциации «АВВАТ», при содействии Хукумата Согдийской области, Министерство транспорта Республики Таджикистан и Программы Организации Объединённых Нации (ПРООН) состоялся Круглый стол на тему: «Логистика при экспорте товаров”.

         В работе Круглого стола принимали участия Руководство Хукумата Согдийской области, Министерства Транспорта Республики Таджикистан, представители местных Хукуматов районов Согдийской области, представители Хукумата Хатлонской области, Международных организаций (JIZ, ЮСАИД, АБР, JIKA, ПРООН), а также широкий круг представителей производственных предприятий, дехканских хозяйств, транспортных компаний и предприниматели Согдийской Области.

         В рамках проведения Круглого стола были обсуждены следующие вопросы:

- «Стратегия Республики Таджикистан по транспортной инфраструктуре в соответствии с Государственной программой по импортозамещению.

- АПК – источник развития экономики Республики Таджикистан, проблемы с логистическими услугами в реализации сельскохозяйственной продукции.

- Рабочая группа по торговли ЦАРЕС. Необходимость информационной логистики.

- Дорожная карта РТ как основополагающий фактор развития экономики.

- Дорожная карта Согдийской области в соответствии с реализацией Программы импортозамещения.

- Участие международных организаций в реализации Дорожной карты.

- Субъекты СЭЗ и таможенные процедуры 

-Упрощение таможенных процедур в развитии логистики Таджикистана

- Развитие системы МДП. Новые механизмы МСАТ в упрощении торговли и транзита

-Участия перевозчиков в оказании логистических услуг и другие вопросы.

          Участники Круглого стола принимали активное участие в обсуждении вопросов повестке дня и отметили роль и значения составления Дорожной карты производственного потенциала Республики Таджикистан, а также применение логистики в развитии экспорта, импорта товаров, сокращение расходов доставки, оптимизации процессов связанных с экспортом товаров.

        По итогам Круглого стола был принят итоговый документ с отражением имеющихся проблем и их устранения путем последующего внесения соответствующих дополнений в нормативных документов Республики Таджикистан посредством предоставление со стороны Хукумата Согдийской области и Министерства транспорта  Республики Таджикистан в Правительства Республики Таджикистан.

        Необходимо также отметить вклад ПРООН в проведение данного Круглого стола, а также его намерение совместно с Ассоциацией АВВАТ и другими международными организациями в Республики Таджикистан организации подобного Круглого стола в течение Октября текущего года в Хатлонской Области.