+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Большегрузы продолжают стоять на российско-китайской границе

Ситуация на российско-китайской границе с проездом фур остается сложной, заторы на пунктах пропуска сохраняется уже вторую неделю. По данным на 22 апреля, через границу пропускают не более 10 грузовиков в день вместо привычных 50, сообщил глава московского отдела международного экспедирования компании «ДАКСЕР» Артем Викторович.

Китайские власти приняли жесткие меры на пунктах пропуска после повторной вспышки коронавируса в приграничной с Приморьем провинции Хэйлунцзян. Китайская сторона сократила грузопоток, проводится тщательный осмотр и дезинфекция машин, проверка документов и состояния самих водителей. Водителям большегрузов теперь запрещено ночевать в Китае, они обязаны доставить груз и вернуться назад. Соответственно, в Приморье в основном возвращаются пустые фуры, так как собрать груз в Китае за несколько часов сложно. Правительство края ведет переговоры о возобновлении грузового сообщения в полном объеме.

По словам представителя экспедиционной компании, с проблемами на китайских границах столкнулись все участники логистического сектора.