+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Обновленная информация

1. Движение иностранных грузовых транспортных средств по территории Грузии, в том числе при следовании транзитом, осуществляется без остановки.

Остановка допускается только в специально отведенных местах «Stор point», а также в местах продажи страховых полисов гражданской ответственности собственников автотранспортных средств и зонах парковки, расположенных на участках государственной сухопутуной границы Грузии.

Заправка транспортных средств, оплата за пользование дорогами, приобретение предметов личной гигиены, продуктов питания и др. осуществляется в Stop point. Stop point предназначены только для иностранных водителей. Иные посетители на территорию Stop point не допускаются.

Платежи рекомендовано производить безналичным путем или в электронном виде с помощью банковской карты.

2. В случае затруднительной ситуации, возникшей во время движения (неисправность транспортного средства, ухудшение здоровья водителя и уд.), водитель обязан информировать соответствующие службы и находиться в салоне автомобиля до их прибытия.

З. Грузовое транспортное средство должно покинуть территорию Грузии:

при движении транзитом через погранпереход «Казбеги»-«Верхний Ларс» — в течение 48 часов с момента въезда в Грузию, при движении через иные погранпереходы — в течение 24 часов;

в иных случаях (в частности, доставка импортного груза в Грузию, вывоз экспортного груза) — в течение 48 часов с момента въезда грузового транспортного средства на территорию Грузии. При этом если транспортное средство после выгрузки на территории Грузии загружается в Грузии экспортным товаром, срок его пребывания на грузинской территории может быть продлен на дополнительные 24 часа.

Период времени, необходимый для выполнения таможенных формальностей, а также время пребывания на стоянках, расположенных на участках государственной сухопутной границы Грузии, не засчитываются в сроки, установленные для выезда с территории Грузии.

При нарушении установленных правил (произвольное передвижение транспортного средства по территории Грузии, его произвольная остановка/стоянка, нарушение сроков пребывания на территории Грузии и т.д.), за исключением случаев, когда климатические условия или другие факторы окружающей среды затрудняют или делают невозможным выполнение условий пребывания в Грузии, водитель грузового транспортного средства оплачивает штраф (за нарушение условий режима чрезвычайного положения) и обеспечивает немедленный выезд транспортного средства с территории Грузии.

4. Если климатические условия и другие факторы окружающей среды затрудняют и/или делают невозможным выполнение установленных условий, движение транспортного средства и место остановки определяются соответствующей службой на основе оценки ситуации на месте.

5. Во время пребывания на территории Грузии водители должны пользоваться медицинскими масками, дезинфицирующими средствами и др.

6. Контроль состояния здоровья иностранных водителей осуществляется в соответствии с Международными медико-санитарными правилами. В случае подозрения наличия коронавируса водитель помещается в изоляцию. Если на месте изолировать водителя не представляется возможным, его перевозят в сопровождении до ближайшей зоны таможенного контроля.

Дезинфекция грузового транспортного средства осуществляется под контролем таможенных властей.

Актуальная информация о ситуации с распространением коронавируса в Грузии, а также о мерах, принимаемых в стране пребывания, размещается на сайте Посольства по адресу http://georgia.mfa.gov.by/ru/consular issues/virus/.